Premiados entre los años 2000-2002

Premios otorgados XV Certamen

Fechas Celebración: 6 y 7 de mayo 2000.

Grado Elemental.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
GUITARRA Premio Paloma Santamaría Hernando Logroño Guitarra
PIANO Premio Hernán Vidal Romero Logroño Piano
INSTRUMENTOS DE ARCO Accésit Miguel Bernad Calavia Lardero Violonchelo
Accésit Berta Pérez-Caballero Rubio Logroño Violonchelo
Premio Oria Palau Díez Logroño Violín

Grado Medio.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
PIANO Accésit Tomás Virgos Navarro Haro Piano
Premio Elizabeth Aliende García Logroño Piano
GUITARRA Accésit María Fraile González Logroño Guitarra
Premio Javier Arnáez de Pedro Logroño Guitarra
INSTRUMENTOS DE ARCO Premio Aymara López Sáenz de la Torre Logroño Violonchelo
INSTRUMENTOS DE VIENTO Accésit Roberto Gamarra Miguel Laguardia Saxofón
Premio Mª Pilar Sánchez Ortiz Haro Oboe
CANTO Premio Nuria Sarabia Escalona Logroño Canto
MÚSICA DE CÁMARA Premio Clara Isabel Ruiz-Carrillo Fernández Mª Cri0stina Domínguez Díez Elena Mª Elías García-Campero Oyón Logroño Logroño Canto Canto Piano

Grado Superior.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
GRADO SUPERIOR Premio ex equo Pablo Muro Calvo Arnedo Piano
Almudena Merino Niño Haro Flauta

 

Premios otorgados XVI Certamen

Fechas Celebración: de 2001.

Grado Elemental.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
PIANO Premio GUILLERMO URBIOLA ARGÜESO Logroño Piano
GUITARRA Premio MARTA FERNÁNDEZ CAMPO Logroño Guitarra
INSTRUMENTOS DE ARCO Accésit SARA MANZANOS FERNÁNDEZ Haro Violín
Premio Ex equo PAULA PÉREZ SOBRINO Logroño Viola
MIGUEL BERNAD CALAVIA Lardero Violonchelo
INSTRUMENTOS DE VIENTO Accésit CLAUDIA BERMEJO EZQUERRO Logroño Fagot
Premio desierto

Grado Medio.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
PIANO Accésit ANA BILIAKEVITCH MIJÁILOVNA Logroño Piano
Premio desierto
GUITARRA Premio ADRIÁN MIGUEL CALVO HALLE Logroño Guitarra
INSTRUMENTOS DE VIENTO Premio AYMARA LÓPEZ SÁENZ DE LA TORRE Logroño Violonchelo
Mención honorífica IGOR URRUCHI SALAS Miranda de Ebro Clarinete
TAGORE R. GONZÁLEZ GÓMEZ Logroño Clarinete
MARÍA RUIZ ABEYTUA Albelda de Iregua Clarinete
MARIO SÁEZ LÓPEZ Logroño Fagot
Mª PILAR SÁNCHEZ ORTIZ Haro Oboe
Premio ELÍAS FERNÁNDEZ RUIZ Casalarreina Saxo
CANTO Premio Mª CRISTINA DOMÍNGUEZ DÍEZ Logroño Canto
MÚSICA DE CÁMARA Premio ELIZABETH ALIENDE GARCÍA TAGORE R. GONZÁLEZ GÓMEZ CRISTINA DOMÍNGUEZ DÍEZ Logroño Piano Clarinete Canto

Grado Superior.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
GRADO SUPERIOR Premio ex equo SARA SÁEZ LÓPEZ Logroño Piano
ROBERTO ITURRIAGA NAVARIDAS Lardero Saxo

 

Premios otorgados XVII Certamen

Fechas Celebración: 27 y 28 de abril 2002.

Grado Elemental.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
PIANO Accésit Pablo Doménech López Logroño Piano
GUITARRA Premio Eduardo Hernández del Río Logroño Guitarra
INSTRUMENTOS DE ARCO Accésit Rubén Cordón Arnedo Logroño violín
Accésit María Beni Ezquerro Logroño violonchelo
Premio Luis Carlos Romero Vergara Aldeanue-va de Ebro violín
INSTRUMENTOS DE VIENTO Accésit Cintia Castaños San Andrés Logroño fagot
Premio Miguel Marañón Grandes Logroño flauta

Grado Medio.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
GUITARRA Accésit Carlos Onís Revilla Logroño Guitarra
INSTRUMENTOS DE ARCO Accésit Víctor Barrasa Muro Logroño violín
Accésit Judit Fernández López, Logroño violín
Premio Víctor Manuel Muñoz Ochoa Logroño viola
INSTRUMENTOS DE VIENTO Premio María Ruiz Abeytua Albelda de Iregua clarinete
CANTO Premio Fátima Gómez Martínez Santo Domingo de la Calzada Canto

Grado Superior.

Especialidad Categoría Nombre y apellidos Localidad Instrumento
GRADO SUPERIOR Premio ex equo Manuel Fernández Fernández Agoncillo piano
José Á. Cabezón Domínguez Logroño clarinete.