Premiados del año 2008

Premios XXIII Certamen Interpretación Musical Fermín Gurbindo

Fecha celebración: 10 y 11  de mayo 2008

Grado Elemental.

 

Especialidad

categoría

Nombre y apellidos

Localidad

Instrumento

PIANO

Accésit

Marta Santa María Tobías,

Logroño

Piano

Premio

DESIERTO

 

 

INSTRUMENTOS DE ARCO

Mención especial

Mario Sáenz Roba

Logroño

Violín

Accésit

Jorge Gallardo Suárez

Logroño

Viola

Accésit

Patricia Muro Francia

Logroño

Violín

Premio

Gabriel Fernández Gil-Díez

Logroño

Violonchelo

INSTRUMENTOS DE VIENTO

Mención especial

Javier Martínez Caro

Arnedo

Oboe

Mención especial

Beatriz Martínez Moreno

Calahorra

Oboe

Mención especi

Lorena Munilla Rodríguez

Logroño

Flauta

Accésit

Ignacio Marco Pérez

Logroño

Oboe

Premio

Alejandro Rausell Raimundo

Logroño

Fagot

MANDOLINA

Premio

Natalia López Calles

Logroño

Mnadolina

 

Grado Medio.

 

Especialidad

categoría

Nombre y apellidos

Localidad

Instrumento

PIANO

Premio ex aequo

Germán Barrio García

Ribafrecha

Piano

Erik García Álvarez

Logroño

GUITARRA

Accésit

Álvaro Valenciano Paunero

Logroño

Guitarra

INSTRUMENTOS DE ARCO

Accésit

Luis Carlos Romero Vergara

Aldeanueva de Ebro

Violín

Accésit

Natalia Lázaro Lozano

Logroño

Violonchelo

Premio

Samuel Espinosa Ruiz

Logroño

Viola

INSTRUMENTOS DE VIENTO

Accésit

Maite Azcona García

Andosilla

Flauta

Accésit

Unai Moreno Ladrera

Oyón

Trombón

Accésit

Adrián Jiménez Adán

Calahorra

Trompeta

Premio ex aequo

José Ángel Lorente Parcés

Tudela

Saxofón

Ana Isabel Frías Pérez

Calahorra

Clarinete

CANTO

Premio

DESIERTO

 

 

MÚSICA DE CÁMARA

Premio

Maite Azcona García

Andosilla

Flauta

Ana Isabel Frías Pérez

Calahorra

Clarinete

Amaia Azcona García

Andosilla

Violonchelo

PERCUSIÓN

Premio

Rubén Martínez Orío

Logroño

Percusión

ACORDEÓN

Premio

Néstor Gascue Mateo

Laguardia

Acordeón

 

 

Grado Superior.

 

Especialidad

categoría

Nombre y apellidos

Localidad

Instrumento

Grado Superior

Accésit

Judit Fernández López

Logroño

Violín

Accésit

Carlos Manuel Cabezón Ramírez

Logroño

Viola

Accésit

Irene Villar Murillo

Logroño

Flauta

Accésit

Javier Eguizábal García

Santa Eulalia S.

Percusión

Premio

Alba Hernández Cárcamo

Cenicero

Violonchelo